В случае утаскивания, просьба ставить копирайт или давать ссылку сюда)
советник Ши

--------------1-------------------------

-Первый советник Ши меня окончательно достал!- сердито сообщила Принцесса, изучая обстановку драконьей пещеры. Ничего пригодного для запуска в стену и разбивания на маленькие осколки-кусочки не обнаружилось. То ли дракон уже все разбил за годы жизни в этом логове, то ли никогда не было. Да и зачем ящеру Идеально-Бьющийся-Фарфоровый-Сервиз? Разве что для принцесс, заглянувших в гости -поделиться наболевшим.

-А что он сделал? – поинтересовался дракон, поправляя оплывшую груду сокровищ.

-О! У него, оказывается, есть план развития нашего государства. План априори идеальный. Вот например, там выставлены сроки, когда меня надлежит выдать замуж и получить, соответственно, выкуп, столь полезный для государственной казны. Теперь он каждый день ведет обратный отсчет отпущенного мне времени. И приводит кандидатов. Пока отваживаю, но мое терпение не безгранично…так что я…я…

-А ты дай ему в глаз, - меланхолично посоветовал дракон, водружая на вершину груды старую помятую корону.

-Нет, увы, принцессы не так воспитаны… У меня появилась идея получше. Может, ты внесешь за меня задаток золотом? А я, так и быть, поживу в твое сокровищнице!

----------------2-----------------------

-И что это за…бумажка?- поинтересовался Дракон, пытаясь разглядеть написанное.

-Это - список требований советника,- ответила Принцесса, продолжая методично отрывать кусочки от означенного документа.

-Требований? - удивился ящер. Советник, конечно, был несколько эксцентричным, но что-то требовать у короля, да еще и по списку…

-Ну да - требований, предъявляемых к моему жениху.

-Однако. И что требуется?

-Ну…-ее высочество оглядела усыпанный мусором пол,- больше всего меня поразило, что красота и ум – в списке на последнем месте. А на первом - виртуозность управления «транспортным средством типа «конь»». На парад что ли отправляются?

-Не сочти за грубость, но это мужская солидарность. Должен же бедолага успеть сбежать, когда до него дойдет, куда он попал?

Принцесса обиженно засопела.

-Не расстраивайся, - продолжил Дракон.- В итоге останутся самые смелые и мудрые. Хотя, чтобы тебя оценить-надо уметь еще и видеть

----------------3-----------------------

<>-Что-то я давно рыцаря не видел, - задумчиво произнес Дракон и выпустил в холодное осеннее небо струйку пара. Принцесса, неохотно оторвавшись от наблюдения за тем, как пар тает в воздухе, и ответила:

-На нем дражайший советник Ши ставит эксперимент.

-Какой? –заинтересовался ящер

-Бесчеловечный, на мой взгляд. Советник решил проверить, на что способно рыцарство кроме войны. В планах экзамены на интеллектуальное развитие, грамотность, смекалку, воображение и способность к труду в условиях мирного времени. Бедолаги всей толпой пишут оды и лимерики, пересказывают философские трактаты (сдается мне, некоторые просто выучивают наизусть, как дрозды), ремонтируют замок….

-И что, никто не возмутился?

-А толку? Советник, он сам знаешь какой упорный - всем бунтовщикам сразу разъясняет, что, к чему и зачем,- ее Высочество горестно вздохнула, не понаслышке зная, насколько педантичен и, чего уж греха таить,занудлив бывает господин , даже сам король часто сдается под его натиском.

-Неужели наш герой безропотно выполняет все поручения?

Принцесса ухмыльнулась.

-Он продемонстрировал чудеса сноровки, мастерства, хитрости и умение работать с информацией.

-Что-что?

-Засел на крыше часовой башни. Туда изнутри не забраться, проникновенных монологов советника не слышно…. А сам господин Ши панически боится высоты.

----------------4-----------------------

В богато украшенной зале дворца собрался Малый совет.

-Итак, - высоким голосом произнес Казначей – главный вопрос сегодняшнего дня - ремонт в старом крыле дворца.

-Предлагаю отделать стены мореным дубом, шелком, а потолки украсить лепниной! -сразу же оживился советник по делам культуры.

Казначей поморщился.

-Прошу вас не забывать о том, что у нас много чего запланировано, а казна не резиновая!

-Что, предлагаете просто заштукатурить стены? - возмутился любитель роскоши. - О да! Это будет сущая экономия!

-Ну зачем же так! - расстроился Его Величество.- Это же подорвет престиж государства - я же в старом крыле послов встречаю!

-А давайте стены краской покрасим! Розовой! - внесла предложение Ее Высочество.

-Да ты что? - всплеснул руками Король. - Он не гармонирует с нашим флагом! Да и все занавеси придется менять!

-Ну тогда в зелененький! А что, очень, говорят, для здоровья полезно!

-В зеленый у нас выкрашены больницы! - вступил в беседу советник по здоровью, он же Лекарь королевской семьи.

-В золотой?

- Слишком дорого!

-В фиолетовый!

-Будет слишком эксцентрично!

-В синий!

- Мрачно!

- Господа! - раздался голос опоздавшего к началу советник - если выбирать цвет, то непременно желтый. Только в доме умалишенных могут обсуждать расцветки стен столько серьезных старцев разом!

----------------------------------------

Предыдущая Сказки Главная Cледующая

All rights reserved
© Adept, 2005-2007

Сайт создан в системе uCoz