В случае утаскивания, просьба ставить копирайт или давать ссылку сюда)
Самаритянин.

Часть 1. Cамаритянин

Дракон   грациозно вышел из пещеры, оглядел покрытые первым   инеем камни,   серебрящиеся в лунном свете, расправил крылья и потянулся всем телом. От души, с   удовольствием втянув ночной   воздух. Увы. Свежесть осеннего горного кислорода несколько портил слабый привкус дыма. Заинтересовавшись, ящер отправился на разведку.

Далеко ходить не пришлось - чуть ниже по склону, в рощице чахлых сосен обосновался очередной рыцарь.

Бедолага за ночь успел изрядно замерзнуть в своей железной амуниции, да и   легкий плащ не спасал от ночных заморозков. Видимо, воин всю ночь сражался с подступающей дремой, но сейчас, в самые сонные предрассветные часы проиграл это сражение.

Оглядев посапывающего рыцаря, дракон хмыкнул и потрусил назад, к пещере. Вернувшись с ватным одеялом, аккуратно прикрыл незадачливого драконоборца.

В конце концов, осенью не так много развлечений, даже поговорить не с кем, а если   вот этот   безалаберный вояка подхватит простуду, то   станет совсем скучно. Возись потом с ним, болезным….  

...

Часть 2: Нетрадиционная медицина

Дракон только закончил полировать последний рыцарский шлем из своей обширной коллекции, как от входа послышалось грозное:

-Апчхиииииии! Выходи, гад ползучий!

Означенный гад с умеренным любопытством выглянул   из-за выступа скалы, закрывающей вид из «музея» на вход в логово.

Как он и думал, у входа стоял вчерашний знакомец. Или, правильнее сказать - утренний незнакомец, ибо они так и не были представлены. Эта проблема заставила дракона серьезно задуматься, пока очередной вопль, сопровождающийся   надрывным кашлем, не прервал размышления.

-Ау! Кхе, кхе…есть кто дома?

-Ну я есть! - ящер высунулся из-за уступа наполовину. – А что? Без серьезной причины я так рано не принимаю!

-Что значит рано? – возмутился рыцарь.- Уж полдень миновал! И это…я биться пришел!

-Ты это серьезно? – уточнил дракон, изучая рыцаря задумчивым взглядом. Так как герой явился на битву даже без шлема, любому начинающему лекарю стало ясно: пациент готов. В смысле - можно начинать лечить. Иначе очень скоро лечить будет некого. Все приметы жестокой простуды были на лицо.

Смутившись под пристальным взглядом немигающих золотистых глаз,   противник начал переминаться с ноги на ногу.

-Ну…я…. поразить тебя хотел...- окончательно растерявшись протянул он, а затем звучно чихнул…

Дракон, решив пошутить, с воплем рухнул на пол пещеры и с воем «Микробы! Они всюду!» перекатился от стены к стене.

Рыцарь замер с широко открытыми глазами, не понимая, что к чему.

Затихнув и с минуту   полежав неподвижно, - для пущего эффекта, – дракон открыл глаза и спокойным голосом сказал:

-Считай, ты меня поразил.   В самое сердце.

От такого поведения мудрого и реликтового, как писали в трактатах, зверя рыцарь окончательно дезориентировался и   сделал попытку упасть в обморок.

-Нет…ну что это такое!- возмутился непризнанный актер.- Ходят, отвлекают, вызывают на битву и потом валяются посреди прохода хладными телами.- он склонился над поверженным противником, оглядел со всех доступных сторон и голосом лекаря   - энтузиаста внес дополнение в монолог. –Ээээээ, батенька…да у вас жар!

Рыцарь не отеагировал.

Потоптавшись вокруг, примерившись, как лучше транспортировать гостя, дракон взвалил его через крыло и поволок вглубь пещеры.

Сгрузив ношу на кучу тряпичной ветоши в углу основной пещеры, дракон снова надолго задумался. Что делать с рыцарем он не представлял. Решив в итоге лечить его так же, как любого дракона, (разве что дозы сделать поменьше!), он приступил к извлечению пациента из панциря.

Доспехи, кстати говоря, оказались хлипкие и старые. И сколько лет провалялись в фамильной оружейной? А фасон какой необычный…

-Приберегу - ка я их для коллекции, - мурлыкнул ящер, подтаскивая одеяло и заботливо укрывая гостя.

Затем соорудил небольшую горку из способных к горению камней и легонько дыхнул огнем. Тепло-первоочередная вещь!

Первое, что увидел рыцарь, открыв глаза, был склонившийся над ним дракон. Немигающие глаза с вертикальными   щелями зрачков, массивное тело, сложенные за спиной огромные крылья… Силуэт выгодно подчеркивали багровые отсветы огня.  

- Очнулся-таки! –хмыкнул дракон, по– птичьи склонив голову. –Пей!

-Ч-т-т-о эт-т-о? – рыцарь подавил недостойное воина желание спрятаться с головой под одеялом.

-Лекарство,- зловеще ухмыляясь ответил хозяин пещеры.

-Не буду!- гость решил проявить твердость.

-Тогда я тебя…съем!

Пациент тоскливо изучил варево в емкости, ранее наверняка бывшую частью доспехов.

-А из чего оно хоть?

Дракон возвел очи горе.

-И за что мне такое наказание? Вот и делай после этого добрые дела!

Предыдущая Сказки Главная Cледующая

All rights reserved
© Adept, 2005-2007

Сайт создан в системе uCoz